Impressum

Radio Ostschweiz AG
Redaktion FM1Today
Bionstrasse 4
9001 St. Gallen

Telefon: +41 71 272 22 72
Telefax: +41 71 272 22 73
E-Mail: redaktion@fm1today.ch 
www.fm1today.ch

Geschäftsleitung:
Moesch André
andre.moesch@nzz.ch

Redaktionsleitung:
Bächle Thomas (thb)
thomas.baechle@nzz.ch

Leitung Online:
Christian Ortner
christian.ortner@nzz.ch

Redaktion:
_
A
Abderhalden Lara (abl)
lara.abderhalden@radiofm1.ch

Aeschlimann Linda (lae)
linda.aeschlimann@radiofm1.ch

Akbarzada Leila (lak)
leila.akbarzada@fm1today.ch

Amann Claudia (cla)
claudia.amann@fm1today.ch

_
C
Casaulta Dumeni (cas)
Leitender Redaktor
dumeni.casaulta@radiofm1.ch

_
E
Engbers Fabienne (enf)
fabienne.engbers@fm1today.ch

_
G
Gschwend Laurien (lag)
laurien.gschwend@fm1today.ch

_
H
Horlacher Joel (jöl)
Web Manager
joel.horlacher@nzz.ch

_
M
Moser Lea (lea)
lea.moser@tagblattmedien.ch

Müller Angela (agm)
angela.mueller@fm1today.ch

Martina Stephanie (stm)
stephanie.martina@fm1today.ch

_
R
Reinhardt Gerry (gre)
gerry.reinhardt@fm1today.ch

Rödiger René (rr)
Stv. leitender Redaktor
rene.roediger@fm1today.ch

Rogg Celia (cro)
celia.rogg@fm1today.ch

Rohner Raphael (rar)
raphael.rohner@fm1today.ch

_
U
Ulmann Michael (uli)
michael.ulmann@radiofm1.ch

Unholz Felix (fun)
felix.unholz@radiofm1.ch

_
Z
Zulian Sandro (saz)
sandro.zulian@radiofm1.ch

Werbeverkauf:
OAW AG
Bionstrasse 4
9001 St. Gallen
Telefon +41 71 313 80 80
E-Mail: kontakt@oaw.ch
www.oaw.ch

Geschäftsleitung OAW AG:
Moesch André
andre.moesch@nzz.ch

Leiter Verkauf Elektronische Medien:
Triet Andreas
andreas.triet@oaw.ch

Product-/Key Account Manager:
Weissenbach Walter
walter.weissenbach@oaw.ch

Verkaufsleiter Radio/Online:
Thomas Pfister
thomas.pfister@oaw.ch

Leitung Innendienst:
Enrico Morinelli
enrico.morellini@oaw.ch

Marketingleitung:
Weder Peter
peter.weder@oaw.ch

Technik:
Duss Patrick
patrick.duss@nzz.ch

Radio Ostschweiz AG – ein Unternehmen der NZZ Mediengruppe
Verantwortlich für den Bereich Reichweitenmedien: Caroline Thoma

Ombudsstelle
Die Ombudsstelle für Radio und Fernsehen kann unter folgender Adresse kontaktiert werden:
Dr. Guglielmo Bruni
Drosselstrasse 26
4059 Basel

Die Ombudsstelle kann nur Beanstandungen gegen ausgestrahlte redaktionelle Sendungen im Sinne des Radio- und Fernsehgesetzes entgegennehmen. Die Beanstandung muss schriftlich eingereicht werden. In einer kurzen Begründung ist anzugeben, in welcher Hinsicht die gerügte Sendung inhaltlich mangelhaft oder die Verweigerung des Zugangs zum Programm rechtswidrig sein soll.

Bei allen anderen Fragen zum Programm oder einzelnen Sendungen kann man sich direkt an kontakt@radiofm1.ch wenden.

Badi-Knigge
Das sind die Freibad-No-Gos
Knigge-Expertin Katrin Künzle erklärt, wie man sich in der Badi von seiner Sonnenseite zeigt.
Newsletter abonnieren
Radio FM1
 
FM1today auf twitter
ostjob.ch
Eschenz
Der schönste Camping-Platz
Es setzen wieder mehr Schweizer auf das Campen. Der Besitzer des besten Camping-Platzes weiss, was am Campen so fasziniert.
Gabalier-Konzert
Fesche Madln und ein Striptease
Es war ein Konzert der Emotionen: berührend, begeisternd, beängstigend, beeindruckend. Wir haben einige Stimmen zum Konzert von Andreas Gabalier.
Rorschach
Ein Kinderspielplatz für Grosse
Das «Fägnäscht» in Rorschach war bislang vor allem ein Spielplatz für kleinere Kinder. Ein riesiger Trampolinpark soll nun auch Jugendliche und Erwachsene anlocken. 
Volontariat
Wir suchen ein neues Gspänli
Dich hat es schon immer gereizt, die Welt in Bildern zu erklären? Du möchtest Teil einer konvergenten Redaktion sein? Bewerbe dich um ein Volontariat bei TVO.
Taminabrücke
Mit Beton und Stahl endlich vereint
Zwischen den beiden Dörfern Pfäfers und Valens liegt eine 200 Meter tiefe Schlucht. Die Taminabrücke vereint die Dörfer ab sofort und wird am Wochenende feierlich eingeweiht. 
Frostnächte
Brennerei kämpft ums Überleben
Seit 22 Jahren verkauft Judith Brunschwiler in Oberuzwil selbst gebrannte Schnäpse. Wegen dem Frost ist ihre Produktion in Gefahr. 
Museum
Trump-Spiel und Colgate-Lasagne
Es gibt Dinge, die hätten nie erfunden werden dürfen. In Schweden wurde nun für alle überflüssigen Dinge ein Museum eröffnet.
App
Neue App für Schlagerfans
Jetzt hat auch Radio Melody eine eigene App. In diese integriert werden auch alle Nachrichten von FM1Today.
Härzig
Die Kleinen traben an den CSIO
Der CSIO in St.Gallen ist offiziell eröffnet und zwar von keinen geringeren als den Kleinsten unter uns, den Kindern.
Fernsehen
Ein durchschnittlicher Tag auf Netflix
Zu welcher Zeit schaust du Komödien? Wann Thriller? Netflix weiss das ganz genau. Aus den Daten der 77 Millionen Mitglieder hat Netflix einen «durchschnittlichen» Tag rekonstruiert.