Was wir bisher wissen: Gewählt ist…

Was wir bisher wissen: Gewählt ist…
© Schafft die Wahl in den Ständerat: Andrea Caroni (FDP/AR). Bild: FM1Today
Das Rennen um die National- und Ständeratssitze ist in vollem Gange. Hier listen wir für dich alle Entscheidungen auf.

Kanton Appenzell-Innerrhoden:

Ständerat: Ivo Bischofberger (CVP, bisher). Konnte dem Wahlsonntag entspannt entgegen schauen, weil er schon an der Landsgemeinde als Ständerat bestätigt wurde.
Nationalrat: Daniel Fässler (CVP, bisher). Setzte sich mit 3’121 Stimmen deutlich gegen Martin Pfister (SP, 739 Stimmen) durch.

Kanton Appenzell-Ausserrhoden:

Ständerat: Andrea Caroni (FDP, neu). Eine klare Sache – Parteikollege Altherr trat nicht mehr an; Caroni war der einzige Kandidat für dieses Amt und machte 12’308 Stimmen
Nationalrat: David Zuberbühler (SVP, neu). Spannend ging es dabei im Rennen um den einzigen Nationalratssitz des Kantons zu und her. Hier gewann David Zuberbühler mit 6’394 Stimmen den Dreikampf gegen Markus Bänziger (FDP, 5’949 Stimmen) und Jens Weber (SP, 5’058 Stimmen). Erst zum weiten Mal ergattert die SVP in Ausserrhoden einen Nationalratssitz – entsprechend gross war die Freude beim Gewählten.

Kanton St. Gallen:

Ständerat: Karin Keller-Sutter (FDP), zweiter Wahlgang für den zweiten Sitz nötig.
Nationalrat: Toni Brunner (SVP), Roland Rino Büchel (SVP), Thomas Müller (SVP), Lukas Reimann (SVP), Barbara Keller-Inhelder (SVP), Thomas Ammann (CVP), Jakob Büchler (CVP), Markus Ritter (CVP), Walter Müller (FDP), Marcel Dobler (FDP), Claudia Friedli (SP), Barbara Gysi (SP).

Kanton Thurgau:

Ständerat: Den Bisherigen Brigitte Häberli-Koller (CVP) und Roland Eberle (SVP) gelingt souverän die Wiederwahl – der dritte Kandidat, Klemenz Somm von der GLP, bleibt ohne Chancen. Ein amtliches Schlussergebnis liegt noch nicht vor.
Nationalrat: Edith Graf-Litscher (SP), Hermann Hess (FDP), Christian Lohr (CVP), Hansjörg Walter (SVP), Markus Hausammann (SVP), Verena Herzog (SVP).

Kanton Graubünden:
Ständerat: Gewählt sind die beiden bisherigen Kandidaten Stefan Engler (CVP) und Martin Schmid (FDP).
Nationalrat: Heinz Brand (SVP), Magdalena Martullo-Blocher (SVP), Martin Candinas (CVP), Silvia Semadeni (SP), Duri Campell (BDP).

Uri:
Ständerat: Josef Dittli (FDP), Isidor Baumann (CVP)
Nationalrat: Beat Arnold (SVP)

Obwalden:
Ständerat: Zweiter Wahlgang nötig
Nationalrat: Karl Vogler (CSP)

Nidwalden:
Ständerat: Hans Wicki (FDP)
Nationalrat: Peter Keller (SVP)

Glarus:
Ständerat: Thomas Hefti (FDP), Werner Hösli (SVP)
Nationalrat: Martin Landolt (BDP)

Schaffhausen:
Ständerat: Hannes Germann (SVP), Thomas Minder (parteilos)
Nationalrat: Thomas Hurter (SVP), Martina Munz (SP)

Zürich:
Ständerat: Daniel Jositsch (SP), zweiter Wahlgang für zweiten Sitz nötig
Nationalrat: Roger Köppel (SVP), Natalie Rickli (SVP), Gregor Rutz (SVP), Alfred Heer (SVP), Thomas Matter (SVP), Hans-Ueli Vogt (SVP), Jürg Stahl (SVP), Barbara Steinemann (SVP), Bruno Walliser (SVP), Claudio Zanetti (SVP), Jacqueline Badran (SP), Mauro Tuena (SVP), Chantal Galladé (SP), Ruedi Noser (FDP), Tim Guldimann (SP), Martin Naef (SP), Thomas Hardegger (SP), Mattea Meyer (SP), Min Li Marti (SP), Priska Seiler Graf (SP), Doris Fiala (FDP), Martin Bäumle (glp), Bastien Girod (Grüne), Balthasar Glättli (Grüne), Tiana Angelina Moser (glp), Thomas Weibel (glp), Barbara Schmid-Federer (CVP)

Fribourg:
Ständerat: Zweiter Wahlgang nötig
Nationalrat: Jean-François Steiert (SP), Jean-François Rime (SVP), Dominique de Buman (CVP), Christine Bulliard-Marbach (CVP), Jacques Bourgeois (FDP), Pierre-André Page (SVP), Valérie Piller Carrard (SP)

Aargau:
Ständerat: Pascale Bruderer (SP), zweiter Wahlgang für zweiten Sitz nötig
Nationalrat: Ulrich Giezendanner (SVP), Hansjörg Knecht (SVP), Luzi Stamm (SVP), Maximilian Reimann (SVP), Sylvia Flückiger-Bäni (SVP), Thomas Burgherr (SVP), Andreas Glarner (SVP), Philipp Müller (FDP)

Bern:
Ständerat: Zweiter Wahlgang nötig
Nationalrat: Adrian Amstutz (SVP), Albert Rösti (SVP), Andreas Aebi (SVP), Nadja Pieren (SVP), Erich von Siebenthal (SVP), Werner Salzmann (SVP), Andrea Geissbühler (SVP), Manfred Bühler (SVP), Erich Hess (SVP), Evi Allemann (SP), Nadine Masshardt (SP), Margret Kiener Nellen (SP), Matthias Aebischer (SP), Corrado Pardini (SP), Alexander Tschäppät (SP), Hans Grunder (BDP), Urs Gasche (BDP), Lorenz Hess (BDP), Regula Rytz (Grüne), Christine Häsler (Grüne), Christan Wasserfallen (FDP), Christa Markwalder (FDP), Jürg Grossen (glp), Kathrin Bertschy (glp), Marianne Streiff-Feller (EVP)

Solothurn:
Ständerat: Pirmin Bischof (CVP), zweiter Wahlgang für einen Sitz nötig
Nationalrat: Walter Wobmann (SVP), Christian Imark (SVP), Kurt Fluri (FDP), Stefan Müller-Altermatt (CVP), Bea Heim (SP), Philipp Hadorn (SP)

Luzern:
Ständerat: Zweiter Wahlgang nötig
Nationalrat: Ida Glanzmann-Hunkeler (CVP), Yvette Estermann (SVP), Felix Müri (SVP), Leo Müller (CVP), Franz Grüter (SVP), Albert Vitali (FDP), Prisca Birrer-Heimo (SP), Peter Schilliger (FDP), Andrea Gmür (CVP), Louis Schelbert (Grüne)

Basel-Stadt:
Ständerat: Anita Fetz (SP)
Nationalrat: Beat Jans (SP, Silvia Schenker (SP), Sebastian Frehner (SVP), Christoph Eymann (LDP), Sibel Arslan (Grüne)

Tessin:
Ständerat: Zweiter Wahlgang nötig
Nationalrat: Giovanni Merlini (FDP), Ignazio Cassis (FDP), Marina Carobbio Guscetti (SP), Marco Chiesa (SVP), Marco Romano (CVP), Fabio Regazzi (CVP), Robarta Pantani (Lega), Lorenzo Quadri (Lega)

Basel-Landschaft:
Ständerat: Claude Janiak (SP)
Nationalrat: Maya Graf (Grüne), Thomas de Courten (SVP), Eric Nussbaumer (SP), Sandra Sollberger (SVP), Susanne Leutenegger Oberholzer (SP), Daniela Schneeberger (FDP), Elisabeth Schneider-Schneiter (CVP)

Waadt:
Ständerat: Zweiter Wahlgang nötig
Nationalrat: Isabelle Moret (FDP), Olivier Français (FDP), Géraldine Savary (SP), Olivier Feller (FDP), Ada Marra (SP), Guy Parmelin (SVP), Roger Nordmann (SP), Rebecca Ruiz (SP), Jean-Pierre Grin (SVP), Cesla Amarelle (SP), Frédéric Borloz (FDP), Laurent Wehrli (FDP), Luc Recordon (Grüne), Jacques Nicolet (SVP), Michaël Buffat (SVP), Daniel Brélaz (Grüne), Isabelle Chevalley (GLP), Claude Béglé (CVP)

Schwyz:
Ständerat: Alex Kuprecht (SVP), Peter Föhn (SVP)
Nationalrat: Pirmin Schwander (SVP), Marcel Dettling (SVP), Petra Gössi (FDP), Alois Gmür (CVP)

Wallis:
Ständerat: Zweiter Wahlgang nötig
Nationalrat: Yannick Buttet (CVPU), Mathias Reynard (SP), Géraldine Marchand-Balet (CVPU), Philippe Nantermod (FDP), Roberto Schmidt (CSPO), Viola Amherd (CVPO), Franz Ruppen (SVP), Jean-Luc Addor (SVP)

Neuenburg:
Ständerat: Didier Berberat (SP), Raphaël Comte (FDP)
Nationalrat: Jacques-André Maire (SP), Philippe Bauer (FDP), Denis de la Reussille (PdA), Raymond Clottu (SVP)

Genf:
Ständerat: Zweiter Wahlgang nötig
Nationalrat: Céline Amaudruz (SVP), Luc Barthassat (CVP), Hugues Hiltpolt (FDP), Antonio Hodgers (GPS), Ueli Leuenberger (GPS), Christian Lüscher (FDP), Yves Nidegger (SVP), Mauro Poggia (MCG), Maria Neuroth-Bernasconi (SPS), Carlos Sommaruga (SPS), Manuel Tornare (SPS)

Jura:
Ständerat: Claude Hêche (SP), Anne Seydoux-Christe (CVP)
Nationalrat: Jean-Paul Gschwind (CVP), Pierre-Alain Fridez (SP)

Zug:
Ständerat: Peter Hegglin (CVP), Joachim Eder (FDP)
Nationalrat: Thomas Aeschi (SVP), Gerhard Pfister (CVP), Bruno Pezzatti (FDP)


Newsletter abonnieren
0Kommentare
noch 1000 Zeichen