Berufsmeisterschaften

Swiss Skills: Das sind die Besten aus dem FM1-Land

12. September 2022, 14:49 Uhr
Die Ausbeute kann sich sehen lassen: Gleich 16 Berufsleute aus dem FM1-Land haben an den Schweizer Berufsmeisterschaften Swiss Skills Gold geholt. Auch Silber und Bronze gehen oft in die Ostschweiz – hier eine Übersicht.
Am vergangenen Wochenende haben sich die besten Lernenden der Schweiz an den Swiss Skills gemessen.
© SwissSkills/Michael Zanghellini

150 verschiedene Berufe, 120'000 Besucherinnen und Besucher und rund 50 Medaillengewinnerinnen und -gewinner aus St.Gallen, Thurgau, dem Appenzellerland und Graubünden – die Swiss Skills in Bern waren ein Erfolg für die Berufsleute aus dem FM1-Land.

16 Ostschweizerinnen und Ostschweizer wurden Schweizer Meister:

Appenzellerland:

Nadia Koller: Beste Bäckerin/Konditorin-Confiseurin aus Appenzell, die bei Läderach arbeitet.

Maurus Inauen: Bester Fleischfachmann aus Appenzell, der im Hof Wiesbad arbeitet.

Markus Schmid: Bester Koch aus Schwellbrunn, der im Gesundheitszentrum AI arbeitet.

Alexandra Höhener: Beste Malerin aus Teufen, die bei Beat Rüthemann arbeitet.

Graubünden:

Lars Peder: Bester bei Web Technologies aus Chur, der bei 08Eins in Chur arbeitet.

St.Gallen:

Chantal Hefti: Beste Bootfachwartin aus Berg, die bei der Pro Nautik AG arbeitet.

Samiel Vinzens: Bester Dachdecker aus Berneck, der bei Bieridach GmbH arbeitet.

Melanie Braun: Beste Gebäudereinigerin aus Buchs, die bei den St.Gallischen Psychiatrischen-Diensten Süd arbeitet.

Noah Salvisberg: Bester Konstrukteur aus Niederhelfenschwil, der bei Bühler AG arbeitet.

Julian Gemperli: Bester Metallbauer aus Flawil, der bei der Rey Metallbau AG arbeitet.

Adrian Gilgen: Bester Metallbaukonstrukteur aus Andwil, der bei der Aepli Metallbau AG arbeitet.

Felix Kuster: Bester Steinmetz (Bau und Renovation) aus Jona, der bei der Müller Naturstein AG arbeitet.

Sandro Moser: Bester Zimmermann aus Ebersol, der bei der Schlegel Holzbau AG arbeitet.

Thurgau:

Noah Koch: Bester Lüftungsanlagenbauer aus Wallenwil, der bei der Concept-G AG arbeitet.

Lia Matthey: Beste in Mediamatics aus Weinfelden, die bei der together AG arbeitet.

Laura Hermann: Beste Plattenlegerin aus Friltschen, die bei der Roger Bantli GmbH arbeitet.

Silbermedaillengewinner:innen aus dem FM1-Land

Mario Inauen (Heizungsinstallateur), Silvio Hinrichs (Fleischfachmann), Stefan Stark (Plattenleger), Eleonora Nicolaci (Fachfrau Textilpflege), Naibi Giuliana Duttweiler (Hotel Reception), Angela Maria Chanton (Kosmetikerin), Timon Frey (Cloud Computing), Fadri Gschwend (Fachmann Betriebsunterhalt Hausdienst), Fabian Gresser (Fassadenbauer), Lui Langenegger (Hufschmied), Colin Kühnis (Interactive Media Designer), Bruno Kuster (Steinmetz), Pascal Schneider (Abdichter), Julia Koch (Entrepreneurship), Maria Näf (Entrepreneurship), Jeremy Dolatowski (Gerüstbauer), Mirco Hegner (Metallbauer).

Bronzemedaillengewinner:innen aus dem FM1-Land

Manuel Ulmann (Schweisser), Massimo Bundi (Florist), Janick van Lavieren (Kältesystem-Monteur), Joél Schällebaum (Abdichter), Tim Zanetti (Automatiker), Philipp Kötzel (Boden-Parkettleger), Lara Pfister (Kosmetikerin), David Fuchs (Metallbaukonstrukteur), Stefan Loher (Plattenleger), Pia Cecilia Hohlwegler (Raumausstatterin), Yara Schweizer (Wohntextilgestalterin), Cedric Jan Schläpfer (Zimmermann), Thomas Zwicker (Automatiker), Cindy Jeannette Segessemann (Detailhandelsfachfrau Bäckerei-Konditorei), Joel Marghitola (Fassadenbauer), Edon Rexhepaj (Gebäudetechnikplaner Heizung).

(red.)

Quelle: FM1Today
veröffentlicht: 12. September 2022 14:49
aktualisiert: 12. September 2022 14:49
Anzeige